В соцаптеках Крыма не знают, что делать с неликвидом

Жизнь

В социальных аптеках Крыма накопились медикаментозные средства, у которых срок годности истекает уже в следующем году.  Об этом сообщил глава постоянной комиссии Верховной Рады АРК по социальным вопросам, здравоохранению и делам ветеранов Петр Запорожец на заседании комиссии.

 «У нас имеется «затоварка»: неликвидные лекарства. Например, 583 упаковки «Фуросемида», «Сорфадекс» — 700, «Аспаркам» — 900 упаковок. Они приобретены, но не израсходованы. А в следующем году у некоторых из них заканчивается срок годности. Мы не можем ждать, чтобы потом их ликвидировать. Это средства государства», — отметил П.Запорожец.

 По словам заместителя директора республиканского предприятия «Социальная аптека» Юрия Дронова, излишек лекарств образовался  за счет первой  закупки  в 2010 году, когда не существовало истории продаж.

 «Совместно с Минздравом автономии мы отрабатываем этот список ежемесячно. Остаток этого товара на 1 февраля 115 тысяч гривен. Мы планируем его использовать в первом квартале 2012 года. Залежалых препаратов не будет. Мы отпускаем те препараты, которые выписывает лечебное учреждение тем инвалидам и участникам войны, которые закреплены за данными поликлиниками. Мы  не проводим централизованных закупок на сегодняшний день», — отметил Ю.Дронов.

Как сообщил министр здравоохранения Крыма Александр Каневский, чтобы реализовать «залежалый» товар, между лечебными учреждениями автономии будет объявлен конкурс.

«По итогам прошлого года сформирована заявка. Они (соцаптеки – ред.) составили историю и взяли под реализацию лекарства. Т.е. четко знают, какие медикаменты, и в каком количестве. Залежалые лекарства не могут просто так отдать в больницы – они же их не купили. Для того, чтобы разрешить эту ситуацию и вообще, чтобы поднять товарооборот социальных аптек, мы ввели торги среди лечебных учреждений. Социальные аптеки участвуют сегодня как полноправные члены оптовых фирм с дешевым товаром, отечественным, в тендерах больниц. Тем самым, используя выигрыши в тендерах, а я убежден, что  наша социальная аптека  выиграет во многих больницах, эти препараты будут использованы и в продажах, и в тендерах, и в рамках выдачи вот этой социальной выгоды. Т. е мы сделаем все, чтобы увеличить товарооборот», — отметил Александр Каневский.

«Центр»