В Новофедоровке майор воинской части получил 2,5 года условно за присвоение 46 тысяч гривен

Сакский горрайонный суд вынес приговор заместителю начальника вооружения воинской части поселка Новофедоровка. Его признали виновным в служебном подлоге и завладении 46 тысячами гривен путем злоупотребления служебным положением. Об этом говорится в решении суда, текстом которого располагает Бюро судебной информации.

Суд установил, что в 2011 году на обновление лакокрасочного покрытия летательных аппаратов воинской части из специального фонда предусмотрели 97 тысяч гривен.

24 мая 2011 года между воинской частью и ООО «Научно-производственная фирма «АрсАвиа» (г. Киев) был заключен договор на оказание услуг по обновлению лакокрасочного покрытия авиационной техники. По условиям договора, фирма обязалась покрасить и лакировать три самолета Бе-12 и один вертолет Ми-14, а воинская часть — оплатить выполненные работы на сумму 96 тысяч 120  гривен. Однако с 24 мая по 22 сентября 2011 года  представителями «Научно-производственной фирмы «АрсАвиа» работы, предусмотренные условиями договора, не выполнялись.

27 мая начальник инженерно-авиационной службы — заместитель начальника вооружения воинской части, зная, что работы фирмой «АрсАвиа» не выполнены, составил заведомо ложный документ. Он внёс в акт сдачи-приёма услуг сведения о якобы оказанных фирмой услугах по обновлению лакокрасочного покрытия авиационной техники на сумму 96 тысяч 120 гривен.

Дальше майор предоставил заведомо ложный документ — акт сдачи-приема услуг директору «Научно-производственной фирмы «АрсАвиа», чтобы тот его подписал и скрепил печатью фирмы.  После того, как директор фирмы подписал акт, майор предоставил данный заведомо ложный документ командиру воинской части на утверждение. Позже на основании этого документа со счета воинской части на счет «Научно-производственной фирма «АрсАвиа» было перечислено 96 тысяч 120 гривен.

Майор, введя в заблуждение  директора фирмы, получил от него 68 тысяч гривен, якобы для проведения работ по обновлению лакокрасочного покрытия авиационной техники воинской части. Позже, чтобы скрыть совершенное преступление, военный чиновник передал  22 тысячи гривен своему подчиненному, который закупил лак и краску. В течение июня-августа солдаты воинской части выполнили работы по обновлению лакокрасочного покрытия.  Остаток денег – 46 тысяч гривен – майор оставил у себя.

Допрошенный в судебном заседании майор воинской части полностью признал свою вину. Также он сообщил, что вернул незаконно присвоенные 46 тысяч гривен.

В итоге Сакский горрайонный суд приговорил майора к наказанию в виде пяти лет лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями на два года. При этом суд освободил военного чиновника от отбывания основного наказания, если он  в течении двух лет  и шести месяцев не совершит нового преступления и выполнит возложенные на него судом обязанности.

 

Бюро судебной информации

Фото: Авиамастер