Ученые создали «лабораторное мясо», пригодное для пищи

Новости

Нидерландские ученые говорят, что им в лабораторных условиях удалось создать искусственное мясо, которое по своим химическим и вкусовым показателям практически идентично настоящей свинине. По словам авторов исследования, сейчас искусственное мясо не готово к употреблению, ему еще предстоит пройти долгую процедуру исследований и тестирования, но в будущем обязательно наступит день, когда магазины предложат покупателям «лабораторное мясо».

По оценкам нидерландских ученых, при наилучшем развитии искусственное мясо может появиться в магазинах в 2013-2014 году. Такой продукт может использоваться в пищу вегетарианцами и сохранять все вкусовые и диетические свойства животного мяса. Сообщается, что при помощи искусственного мяса те же вегетарианцы дадут своему организму ряд незаменимых аминокислот, присутствующих только в этом продукте.

Авторы разработки отмечают, что будущие вегетарианцы смогут полакомиться отварным или жареным мясом и предоставить организму так необходимые аминокислоты — изолицин, лецитин и валин, необходимые для здорового синтеза белка, — но не мучить себя угрызениями совести, так как в результате их трапезы ни одного животного не погибнет.

Марк Пост, профессор физиологии Университета города Эйндховен, говорит, что изначально их исследования были направлены на искусственное производство мышечной ткани для организма человека, но в процессе эксперимента произошел поворот в такую неожиданную сторону. «Наш продукт избавит от необходимости убийства животных, а также станет во всех смыслах экологичным решением», — говорит он. «Для производства мяса нам нужен образец ткани одного животного и мы сможем создать объемы мяса миллионов таких животных».

В рамках эксперимента ученые получили образцы клеток у живых свиней и разместили их вместе с другими продуктами животноводства в специальной стимулирующей химической среде. После этого клетки начали размножаться и создавать мышечную ткань. В итоге, нидерландские ученые говорят, что им удалось получить нечто наподобие стейка.

Позже ученые попробуют таким же способом воссоздать рыбу и говядину.

По оценкам ученого, в случае вывода их технологии в производственные масштабы, искусственное мясо способно сократить потребление естественного мяса животных примерно на 60%, а кроме того в значительной мере решить проблему нехватки пищи, с которой растущая человеческая популяция все острее сталкивается.

Сейчас ученые говорят, что им удалось вырастить кубики искусственной мышечной ткани, то есть мяса, примерно 2 см по длине и ширине и около 1 см в толщину. От обычного маса искусственное отличается тем, что в нем нет жировых прослоек, что дает лабораторному продукту несколько необычный вкус, однако, как говорят исследователи, добавить клетки, отвечающие за жировую ткань, в продукт — это не проблема. К осени этого года ученые обещают создать в лаборатории настоящий кусок ветчины, где будут и привычные жировые прослойки.

Профессор Пост говорит, что созданный ими продукт пока не предназначен для еды, так как стоимость производства искусственного мяса превышает 200 000 евро за несколько десятков граммов. Однако в будущем специалисты намерены поставить процесс создания искусственного мяса на поток и в сотни раз его удешевить.

Источник: cybersecurity.ru