Парламент Украины принял за основу законопроект о развитии Крыма

Новости

Верховная Рада Украины приняла за основу проект закона «Об основах развития Автономной Республики Крым и особенностях ведения инвестиционной деятельности на ее территории». Об этом сообщает главное управление информационной политики Совета министров АРК.

Председатель Совета министров АРК Анатолий Могилев отметил, что законопроект является знаковым для Крыма, поскольку создает необходимые условия для привлечения инвестиций и интенсивного развития региона. «Для нас крайне важно принятие этого закона. Без инвестиций невозможна эффективная модернизация экономики и инфраструктуры. Данный проект закона не просто определяет понятные для инвесторов правила работы, но и предусматривает льготы, что, безусловно, формирует благоприятный инвестиционный климат в регионе», – заявил Анатолий Могилев.

В частности, законопроект определяет основы регулирования в сфере социального, экономического и экологически безопасного развития Крыма и направлен на создание благоприятных условий для комплексного и сбалансированного развития автономии, эффективного использования ресурсного потенциала и привлечения инвестиций.

Отдельный раздел законопроекта посвящен особенностям осуществления инвестиционной деятельности на территории автономии. В частности, документ предполагает установление принципов инвестиционной деятельности, условий регистрации и порядок аннулирования регистрации инвестпроектов. С целью стимулирования инвестиционной активности в регионе законопроект предусматривает предоставление инвесторам налоговых и таможенных льгот, а также государственных гарантий.

Для обеспечения реализации положений законопроекта, документ предполагает внесение ряда изменений в действующее законодательство Украины.

Напомним, 20 сентября Комитет по вопросам экономической политики Верховной Рады Украины одобрил указанный законопроект и принял решение рекомендовать парламенту страны принять его в первом чтении за основу.