Знаменитый «Крик» Мунка выставят на аукцион

Новости

В Нью-Йорке на аукцион выставят знаменитую картину норвежского экспрессиониста Эдварда Мунка — Крик (The Scream) 1895 года — один из четырех его самых известных шедевров, к тому же последний, находящийся в частных руках, сообщает «РИА Новости».

Картина будет выставлена 2 мая на аукцион Импрессионистов и модернистов «Sotheby’s». Прежде чем выставить на торги, картину покажут сначала на выставке в Лондоне, которая откроется 13 апреля, а потом и в Нью-Йорке — на предаукционном показе 27 апреля.

Ажиотажа добавляет и тот факт, что в 2013 году исполняется 150 лет со дня рождения художника, и, по мнению представителя отдела «импрессионистов и модернистов» аукциона, для коллекционеров и музеев это может стать дополнительным стимулом.

Мунк создал всего четыре версии картины, которые отличаются друг от друга различными техниками.

Два варианта «Крика», один в технике пастели, другой, написанный маслом, хранятся в музее Мунка в Осло, третья работа, выполненная маслом — в норвежском Национальном музее искусства, архитектуры и дизайна, и, наконец, четвертый вариант в пастели, из коллекции норвежского миллиардера Петтеру Олсену (Petter Olsen), чей отец был другом художника, будет выставлен на аукцион. Предварительная оценка работы — 80 миллионов долларов.

«Крик» — одна из самых «любимых» грабителями произведений искусства: в 1994 году картина была украдена из Национальной галереи, правда ее вскоре вернули. В 2004 году вооруженными грабителями был украден «Крик» из музея Мунка, в 2006 году — картина была найдена и возвращена в музей.

Изначальное название на немецком, данное Мунком картине, было Der Schrei der Natur («Крик природы»). В своем дневнике Мунк писал, что во время прогулки с друзьями, глядя на кроваво-красное закатное небо, он физически прочувствовал крик природы. Существует также версия, что картина — плод психического расстройства, страдающего от маниакальных и депрессивных состояний художника.

Но, что бы то ни было, отрицать влияние этого произведения на европейскую и американскую живопись ХХ века нельзя. Например, Энди Уорхол создал серию принтов-копий «Крика» в нескольких цветах. 90-е годы XIX века — особый период в творчестве Мунка, так как именно в это время он создает произведения, в которых тема страдания и одиночества приобретает мрачную окраску, изображает «состояния нагой души».

Отметим, что в июле 2010 года литография Мунка Мадонна установила рекорд на лондонском аукционе Bonham`s. Она была продана за 1,252 миллиона фунтов стерлингов (1,9 миллиона долларов), и стала самой дорогой литографией, когда-либо проданной на аукционе в Великобритании