В очереди за дефолтом Украина — вторая после Греции

Новости

По вероятности дефолта Украину опережает только Греция, заявили эксперты Bloomberg. Как отмечает издание, способность украинского правительства выплатить почти 12 млрд долларов внешних долгов в текущем году поставлена под сомнение. Ведь чиновники отказались повышать тарифы на газ для населения, что было условием возобновления сотрудничества с МВФ.

Вместе с тем украинские чиновники категорически отвергают возможность дефолта. «Несколько дней назад у меня была встреча с представительством МВФ, и они, думаю, практически готовы поговорить о продолжении программы стендбай. На самом деле сегодня мы вообще не видим проблем, даже если у нас не будет возобновлено сотрудничество с МВФ, с погашением внешнего долга», — сказал вчера еще министр финансов Украины Валерий Хорошковский.

По словам министра, наибольшее количество выплат внешнего долга пришлось именно на февраль, и Украина обеспечила их без проблем. Следующие выплаты ожидаются в марте, июне и октябре.

Как подчеркнул Хорошковский, финансового ресурса достаточно для осуществления всех этих платежей. Кроме того, как отмечают эксперты, в случае необходимости Украина имеет шансы привлечь не только средства МВФ.

«У Украины есть несколько источников привлечения финансирования для покрытия разрывов в денежных потоках. Есть внутренние ресурсы, есть внешние, сейчас мы говорим о выпуске Украиной еврооблигаций», — сказал директор департамента ИК Dragon Capital Андрей Пивоварский.

Напомним, ранее вице-премьер Сергей Тигипко заявил, что главной проблемой в переговорах с МВФ остаются тарифы на газ. Просматривать их в правительстве не намерены. Поэтому Украина разрабатывает альтернативные варианты привлечения новых займов. Как партнера рассматривают Всемирный банк.

Источник: 24