На западе Крыма построят очередную солнечную электростанцию

Жизнь

В районе села Оленевка Черноморского района научно-производственное объединение «Крым-Солар-Сервис» планирует построить солнечную электростанцию мощностью 10 МВт.

Об этом сообщил зампредседателя Республиканского комитета АРК по топливу, энергетике и инновационной политике Вадим Жданов, передает КИА.

По словам Вадима Жданова, в текущем месяце компания провела предварительный осмотр территории под строительство объекта.

Вадим Жданов пояснил, что установка солнечной электростанции обеспечит бесперебойное энергоснабжение района в летнее время, когда происходит наибольшая нагрузка на электросети. «Будет возможность поддержания необходимого уровня напряжения в сети за счет солнечной энергии», – сказал Вадим Жданов.

Кроме того, в Оленевке накануне представили проект стратегии социально-экономического развития села на 2012–2020 годы. И уже начали обустраивать инфраструктуру. Как цитирует издание главу постоянной комиссии Верховной Рады АРК по региональному развитию, строительству и контролю за приватизацией Константина Мальчикова, в этом году к селу построят газопровод протяженностью 31 км. По словам Мальчикова, сейчас проект строительства газопровода проходит соответствующую экспертизу.

В то же время, как сообщало «Зеркало недели», несмотря на огромные бюджетные финансовые вливания, эффективность электростанций, использующих альтернативные источники энергии, остается крайне низкой.

Государственный «Ощадбанк» в 2011 году выделил 2,6 миллиарда гривен инвестиций на развитие солнечной энергетики. Таким образом, государство проинвестировало более половины введенных в строй в прошлом году 100 МВт мощностей солнечной генерации. Это больше, чем за тот же период на свои производственные потребности получили все облэнерго страны, вместе взятые.

Однако эффективность таких электростанций оказалась крайне мала. Солнечные станции произвели 30 млн. кВтбч, что составляет 0,7% общего потребления электроэнергии Крыма (более 4 млрд. кВт/ч). А в целом в прошлом году в Украине возобновляемые источники (без ГЭС) произвели 0,17%  электроэнергии.

Напомним, что главным производителем солнечной энергии в Украине является компания Activ Solar, офиллиованная с бизнесом братьев  Клюевых.