Кибернетики создадут для киевской милиции трансформеров-помощников

Новости

Работники научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра при ГУ МВД в Киевской области и сотрудники Института кибернетики им. Виктора Глушкова договорились создать трансформеров для замены людей в экстремальных ситуациях. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГУ МВД в Киевской области.

«Договорились о будущем сотрудничестве… Вместе разработать и создать трансформеров, которые могли бы полностью заменить людей в любой экстремальной ситуации», — сообщает пресс-служба ГУ МВД в Киевской области.

Как говорится в сообщении, 24 февраля ученые института побывали в экспертно-криминалистическом центре и ознакомились с разработками милицейских экспертов в области робототехники. Ученым продемонстрировали роботов, которые могут распознавать взрывные устройства, проникать в маленькие помещения с функцией видеонаблюдения, заменить взрывотехников и саперов при необходимости создания взрыва на определенном расстоянии.

Как отмечается в сообщении, каждая из показанных моделей требует доработки, на что пока не хватает финансирования.

Однако, по мнению милиции, эти разработки робототехники могут стать полезными и крайне необходимыми для обеспечения охраны общественного порядка и безопасности во время чемпионата Евро-2012.

Источник: ТСН