Лучшим фильмом 2012 года признан «Артист»

Новости

Картина французского режиссера Мишеля Хазанавичуса «Артист» получила премию Американской киноакадемии в номинации «лучший фильм года». Эта победа стала для фильма пятой с 10 номинаций.

Ранее Мишель Хазанавичус получил за «Артиста» «Оскар» в номинации «лучшая режиссура». Жан Дюжарден, сыгравший в этой картине звезду немого кино Джорджа Валентина, был награжден премией за лучшую мужскую роль. Кроме того, лента Хазанавичуса получила награды за лучшую музыку и лучшую работу художника по костюмам.

«Артист» стал первым немым кинофильмом с 1929 года, который был номинирован на «Оскар». Кроме того, он стал первой французской лентой, номинированной в этой категории, за всю историю премии.

Лента повествует о событиях конца 1920-х годов. Главный герой — популярный актер немого кино Джордж Валентайн, который не воспринимает идею перехода Голливуда на съемки фильмов с «живой» озвучкой.

На  84-й церемонии вручения «Оскаров», которая проходила в Лос-Анджелесе, за звание лучшего фильма также боролись «Хранитель времени», «Потомки», «Жутко громко и запредельно близко», «Прислуга», «Полночь в Париже», «Человек, который изменил все», «Древо жизни» и «Боевой конь».

На звание лучшего режиссера в 2012 году претендовали Александр Пэйн («Потомки»), Вуди Аллен («Полночь в Париже»), Мартин Скорсезе («Хранитель времени»), М.Хазанавичус («Артист»), Терренс Малик («Древо жизни «).

Лучшей женской ролью киноакадемия признала работу Мерил Стрип в фильме «Железная леди». Среди сценаристов победителем «Оскара» стал Вуди Аллен с фильмом «Полночь в Париже».

Лучшим актером второго плана стал Кристофер Пламмер («Начинающие»). В женской номинации заветная статуэтка досталась Октавии Спенсер из фильма «Прислуга».

«Оскар» за лучший анимационный фильм достался «Ранго» Гора Вербински.

Лучшим фильмом на иностранном языке признан  фильм «Развод Надира и Симин» иранского режиссера Асгара Фархади.

Напомним, в 2011 году статуэтку получил фильм «Король говорит!» режиссера Тома Хупера.

Источник: Лента.ру, Зеркало недели