Изменен порядок регистрации транспортных средств

Жизнь

Вступило в силу постановление Кабинета Министров Украины №87, согласно которому внесены изменения в Порядок государственной регистрации (перерегистрации), снятия с учета автомобилей, автобусов, а также самоходных машин, сконструированных на шасси автомобилей, мотоциклов всех типов, марок и моделей, прицепов, полуприцепов, мотоколясок, других приравненных к ним транспортных средств и мопедов. Об этом информирует пресс-служба УГАИ в Крыму.

Согласно новым изменениям из Порядка регистрации исключен пункт, предусматривающий, что до получения подтверждения подразделениями ГАИ с места предыдущей государственной регистрации, владельцам транспортных средств выдается  временный регистрационный талон, после окончания срока действия которого эксплуатация транспортных средств не допускается.

При регистрации транспортного средства теперь не нужно подавать документ об оценке его стоимости. 3%-ый налог в пенсионный фонд будут взиматься от цены автомобиля, которая теперь будет устанавливаться по сопроводительным документам, например, по справке-счет, договору купли-продажи.

Кроме этого теперь при постановке на учет новых транспортных средств не нужно будет проходить экспертно-криминалистическое исследование идентификационных номеров составных частей транспортных средств, достаточно будет осмотра автомобиля уполномоченным сотрудником Госавтоинспекции.