Под завалами дома в Астрахани погибли шесть человек, по делу об обрушении задержали четверых

Жизнь

По делу об обрушении многоэтажного дома в Астрахани задержаны четыре человека. Об этом 28 февраля сообщает Следственное управление СК РФ по Астраханской области.

Среди задержанных директор, заместитель главного инженера и старший мастер службы домовых сетей ОАО «Астраханьгазсервис», а также директор управляющей компании «ЖЭК №7». Им вменяется преступление, предусмотренное частью 3 статьи 219 УК РФ — нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее гибель двух и более лиц. Еще одним фигурантом дела является главный инженер «Астраханьгазсервиса», который находится в больнице.

Ранее по факту обрушения дома было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 216 — нарушение правил безопасности при проведении строительных и иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц. Впоследствии два дела были объединены.

По данным на утро вторника, в результате обрушения подъезда в доме номер 150 корпус 1 по улице Островского, погибли шесть человек, 16 получили травмы. Еще 14 человек, по уточненным данным, числятся пропавшими без вести (ранее сообщалось, что неизвестна судьба четырех человек).

Всего в результате взрыва бытового газа в квартире девятиэтажного дома полностью обрушился второй подъезд и частично — третий. В них проживали 92 человека. В обоих подъездах разрушены 27 квартир. Губернатор Астраханской области пообещал расселить жителей, лишившихся жилья, в новые дома и выплатить им по миллиону рублей на обустройство.

Наряду с версией о нарушениях правил безопасности рассматривается версия о том, что взрыв произошел в результате попытки одного из жильцов совершить самоубийство.

 

 

Источник: Лента.ру

Фото: Вести.ру