В Астрахани завтра день траура

Жизнь

Днем траура по погибшим при обрушении жилого дома в Астрахани объявлена среда, 29 февраля 2012 года. Об этом объявил губернатор области Александр Жилкин, передают Вести.ру.

«Приношу свои соболезнования родным и близким погибших и пострадавших. Случившееся я воспринимаю как личное горе и объявляю завтра, 29 февраля, днем траура в Астраханской области, — говорится в обращении губернатора, размещенном на его официальном сайте. — Сейчас делается все для того, чтобы установить причину произошедшего, наказать виновных, а главное — помочь людям, попавшим в страшную беду».

Взрыв газа прогремел днем 27 февраля во втором подъезде 6-подъездного 9-этажного жилого дома на улице Николая Островского, дом 150. Взрыв полностью разрушил подъезд жилого дома с первого по девятый этаж. Из-под обломков обрушившегося здания извлечены тела 9 погибших. Неизвестной до сих пор остается судьба одного человека. Разбор завалов на месте происшествия продолжается.

В отношении четверых сотрудников «Астраханьгазсервиса»: директора, главного инженера, заместителя главного инженера и старшего мастера службы домовых сетей, а также в отношении директора управляющей компании «ЖЭК №7», возбуждено уголовное дело по статье 219 Уголовного кодекса России («Нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее гибель двух и более лиц»). Эти сотрудники «Астраханьгазсервиса» уже задержаны.

Уголовное дело объединено в одно производство с уголовным делом, возбужденным ранее по статье 216 Уголовного кодекса («Нарушение правил безопасности при ведении строительных и иных работ»).

По данным следствия, взрыв произошел в квартире на третьем этаже. Там проживал 53-летний мужчина, неоднократно высказывавший намерение совершить суицид, взорвав бытовой газ.