Украина направила миротворцев в Конго

Жизнь

Министерство обороны Украины 29 февраля отправило 105 миротворцев в Демократическую Республику Конго. Об этом сообщил представитель регионального медиа-центра Министерства обороны в Одессе.

Командующий Сухопутными войсками, генерал-полковник Геннадий Воробьев выразил уверенность в том, что новосформированный вертолетный отряд украинских миротворцев, находясь в заграничной командировке, с честью выполнит свой долг и подтвердит авторитет Украины как надежного международного партнера.

Он положительно оценил уровень готовности отечественных миротворцев.

«Вы отправляетесь выполнять непростую задачу в Демократическую Республику Конго. Это — первая миротворческая миссия украинских военных в этой далекой африканской стране. Помните, что успешное выполнение вами задач положительно повлияет на укрепление международного авторитета нашего государства», — сказал Воробьев.

За 20 лет миротворческой деятельности Украины в 28 международных миссиях и операциях приняло участие более 37 тысяч украинских военных.

Для защиты гражданского населения и установления порядка в Конго расквартированы более 20 тысяч миротворцев ООН.

Напомним, в конце декабря Верховная Рада одобрила направление миротворческого контингента для участия в миссии ООН по стабилизации ситуации в Конго.

Согласно решению Рады, миротворческий контингент пробудет в Конго до 30 июня 2012.

Источник: Левый берег