Дело против директора лагеря «Альбатрос», где отравились 86 детей, закрыли

Жизнь

В Севастополе прекращено уголовное дело в отношении директора детского оздоровительного комплекса «Альбатрос», где прошлым летом отравились 86 детей и взрослых. Руководитель лагеря чистосердечно раскаялся в нарушении санитарных норм и освобожден по амнистии. Об этом сообщил представитель прокуратуры Севастополя Валерий Ястржембский, передает УНИАН.

Дело прекращено в соответствии с вступления в законную силу постановления Нахимовского районного суда города от 31 января этого года, который вынес постановление о прекращении уголовного дела в отношении директора детского оздоровительного комплекса «Альбатрос» по статье 325 части 1 Уголовного кодекса Украины, по факту нарушения санитарных норм и правил.

В.Ястржембский сообщил, что подсудимый по этому уголовному делу признал свою вину в полном объеме предъявленного ему обвинения и чистосердечно раскаялся. Учитывая также то обстоятельство, что подсудимый достиг 60-летнего возраста, ранее не был судим и в отношении него не применялось амнистия, суд освободил его от ответственности согласно закону об амнистии и прекратил уголовное дело.

Как сообщал «Центр», 12 июля 2011 года в оздоровительном лагере «Альбатрос» в поселке Любимовка Нахимовского района Севастополя произошло массовое заражение кишечной инфекцией. Всего в городскую инфекционную больницу №8 были госпитализированы 86 человек. Все они – граждане РФ, большинство проживает в Москве.

По предварительным данным, источником заражения стало некачественное картофельное пюре или мороженое. В пище, которой кормили детей в севастопольском лагере «Альбатрос», был обнаружен стафилококк.

Расследованием инцидента занималось также Роспотребнадзор.

Источник: УНИАН