Cтатья Навального оказалась популярнее текста Путина

Новости

Статья политика, юриста и борца с коррупцией Алексея Навального  «Стратегия развития: Не врать и не воровать»  в газете «Ведомости» обошла по популярности текст Владимира Путина «О наших экономических задачах» в том же издании. Об этом сообщает телеканал «Дождь» со ссылкой на старшего бренд-менеджера «Ведомостей» Наталью Зайцеву.

«Мы смотрим статистику посещаемости за одинаковые промежутки времени для релевантности. То есть, с момента публикации статьи Путина по 12 часов 30 минут 30 января и, соответственно, с момента публикации статьи Навального по 12:30 сегодняшнего дня. Цифры такие: статью Путина прочитали 65 тысяч 849 читателей, статью Навального прочитали 95 тысяч 838 читателей», — рассказала Зайцева.

28 февраля Навальный был гостем ток-шоу Hard Day’s Night на «Дожде», где, в частности, ответил на «любимый вопрос журналистов». По словам Навального, его постоянно пытаются поймать на том, что он будет делать дальше, когда победит коррупцию. «Говорю совершенно четко: борьба с коррупцией — и есть моя экономическая программа. Я абсолютно уверен, что главный политический и экономический, если хотите, лозунг сейчас — это не врать и не воровать», — сказал политик.

Статья Навального в «Ведомостях» была опубликована 1 марта 2012 года. В середине февраля Навальный представил собственный «Фонд борьбы с коррупцией», который будет проводить антикоррупционные расследования на средства частных инвесторов. Одним из первых клиентом фонда пожелал стать миллиардер Александр Лебедев. В начале 2011 года Навальный запустил проект «РосПил», предназначенный для общественного контроля госзакупок. Проект финансируется за счет онлайн-пожертвований.

Текст Путина был опубликован в «Ведомостях» 30 января. В статье премьер заявил, что идеология государственного контроля за деятельностью бизнеса должна основываться на презумпции его добросовестности. Путин отметил, что положение с частными инвестициями в России «далеко от радужного», а отток капитала из страны значителен. Для решения проблемы премьер предложил увеличить размер внутреннего рынка и вовлечь в инвестиции средства населения, а также улучшить деловой климат в стране.

Источник: Лента.ру