С 7 марта покупка недвижимости в Украине — через налоговую

Жизнь

С 7 марта все сделки с куплей-продажей недвижимости должны согласовываться в налоговой. Приказ Министерства юстиции о «Порядке совершения нотариальных действий украинскими нотариусами» был зарегистрирован еще 22 февраля, но вступит он в силу лишь через четыре дня после его опубликования в «Официальном вестнике», передает Экономическая правда.

С этого времени любая операция по купле-продаже имущества, которое нуждается в заверении нотариуса, потребует дополнительно еще и «освящение» соглашения налоговиками.

«Договоры об отчуждении или залоге недвижимого и движимого имущества удостоверяются нотариусом при условии письменного согласия соответствующего налогового органа», — такую ​​норму содержит документ Минюста.

«Такая несогласованность парализует работу нотариусов по оформлению сделок купли-продажи на неопределенное время», — говорит юрист Александр Степанов.

По его словам, в этой отдельной норме, которая предусматривает по сути разрешение Налоговой на операцию по отчуждению имущества, слишком много противоречий и неточностей.

«Любое лицо, которое считает, что нарушаются его права на распоряжение имуществом, может обратиться в административный суд и, наверное, добьется отмены приказа Минюста», — считает юрист.

По мнению адвокатов, если на документ смотреть с другой стороны, он, безусловно, способствует прозрачности рынка.

«Если не техническая ошибка, то внедряется это лишь с одной целью — для пополнения бюджета через контроль за расходами и доходами граждан. Так называемое определение доходов косвенными методами — если ты тратишь деньги, значит ты их где-то берешь, а если ты их где-то берешь, надо платить налоги «, — подчеркивает адвокат Степанов.

В частности, как пример подобных поощрений населения к «открытости» он также приводит обязательства автосалонов сообщать о покупателях.

Источник: Экономическая правда