Дантисты начали использовать для лечения зубов ткань коров

Новости

Стоматологи нашли способ избавить людей от неприятных ощущений из-за рецессии (опущения) десен. Медики под руководством доктора Шахрама Ганаати из Университета Франкфурта в качестве заплатки для десен применили коллаген, выделенный из ткани коров.

Как пишет MedDaily со ссылкой на The Daily Mail, заплатка позволила прикрыть корни зубов у 14 пациентов (больше 50% людей, участвовавших в тестировании). Перед тем, как пересаживать добровольцам коллагеновые имплантаты, врачи очищали зубы. Имплантаты закреплялись вокруг зубов хирургическими нитями, которые убирали через две недели. Чистить зубы во время эксперимента запрещали (допускалось полоскание).

Проведенный через полгода осмотр показал, что животный коллаген позволил клеткам тела самостоятельно избавиться от повреждений.

Напомним, в феврале американское Управление по продовольствию и медикаментам предупредило граждан США относительно использования электрических зубных щеток. Сообщалось, что во время чистки головки щеток могут отсоединяться и ранить десна, повреждать зубы и приводить к удушью.

Источник: Лига