Пшонка встретился с немецкими врачами, обследовавшими Тимошенко

Жизнь

Сегодня, 7 марта, состоялась встреча Генерального прокурора Украины Виктора Пшонки с делегацией немецких врачей, которые входили в состав Международной медицинской комиссии по обследованию Тимошенко. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

На встрече также присутствовали вице-премьер-министр Украины — министр здравоохранения Украины Раиса Богатырева, заместитель Генпрокурора Украины Анатолий Пришко и первый заместитель министра иностранных дел Украины Руслан Демченко. С немецкий стороны — Чрезвычайный и Полномочный Посол ФРГ в Украине Ганс-Юрген Гаймзет, профессор Карл Макс Айнгойпль, профессор Норберт Хаас, а также сотрудник Федеративного ведомства канцлера Йоахим Бертель.

«Врачи из Германии поблагодарили украинских коллег за возможность встречи, а также за поддержку и содействие в организации Международной медицинской комиссии для обследования заключенного Тимошенко», — говорится в сообщении пресс-службы.

 По информации надзорного ведомства, немецкие специалисты сегодня намерены встретиться с украинскими врачами, которые входили в состав указанной медкомиссии, а также с медиками Государственной пенитенциарной службы Украины, которые пока осуществляют лечение заключенной.

 По словам профессора Айнгойпль, они намерены передать и обсудить с украинскими коллегами окончательные выводы о состоянии здоровья Юлии Тимошенко, а также согласовать рекомендации по дальнейшей реабилитации и лечению пациентки.

По словам Раисы Богатыревой, диагноз немецких врачей фактически подтвердил выводы, которые предварительно были сделаны украинскими медиками. Она также отметила, что все рекомендации специалистов по терапевтического лечения пациентки будут учтены при дальнейшем лечении.

 Генпрокурор Украины Виктор Пшонка заверил представителей немецкой делегации в том, что украинская сторона и впредь будет всячески содействовать тому, чтобы Тимошенко получала необходимую помощь и, при необходимости, необходимое ей лечение и за пределами Качановской колонии.