На улучшение, обещанное Януковичем, уже не хватает 5 миллиардов

Новости

Из 16 миллиардов гривен, необходимых на реализацию социальных инициатив президента Виктора Януковича, около 11 миллиардов уже есть, и еще 5 пока не хватает. Об этом заявила первый заместитель главы Администрации президента Ирина Акимова.

«На сегодняшний день по предварительным оценкам Минфина, уже есть дополнительные 10-11 млрд грн, которые поступают, прежде всего, от превышения плановых показателей по НДС и за счет планового повышения поступлений от налога на прибыль», — отметила она.

Что касается остальных 5 млрд, то эти средства будут аккумулироваться исключительно за счет увеличения доходной части бюджета. «Увеличение экономического роста по результатам первого квартала позволит пересмотреть доходную и, соответственно, расходную часть бюджета», — сказала Акимова. К

ак сообщалось, президент в ходе заседания правительства озвучил новые социальные инициативы и призвал Кабмин к их выполнению. Он подчеркнул, что потребует от правительства последовательного увеличения зарплат работникам бюджетной сферы, пенсий и выплат при рождении ребенка.

Как ранее сказал сам Янукович, фундаментом для улучшения благосостояния и качества жизни граждан страны стал стабильный рост экономики в течение последних двух лет.

Источник: ТСН