Семеро туристов заблудилось под Севастополем

Новости

Семеро туристов заблудились в лесу в районе Чернореченского водохранилища 11 марта вечером. Об этом сообщает пресс-служба МЧС Севастополя.

Рано утром жители города Симферополя приехали на машине в село Орлиное. Двое мужчин и пять женщин решили по Календской тропе подняться на гору Календы-Баир и по тропке спуститься в село Родное, но заблудились.

«Все дороги завалены снегом, и мы не можем найти спуск. Мы заблудились где-то в районе чертовой лестницы», — сообщила одна из туристок по телефону своему сыну, который ждал группу в машине внизу. Мужчина рассказал о случившемся в МЧС. На место выехали сотрудники горной поисково-спасательной группы МЧС Севастополя, представители коммунальной аварийно-спасательной службы и работники Орлиновского лесничества.

Городские службы разделились на две группы и начали восхождение на гору со стороны села Подгорного. Лесник вышел на связь с заблудившимися. Туристы пытались скоординировать его по телефону о своем местонахождении. Через некоторое время связь пропала.У симферопольцев был с собой запас еды, и они были тепло одеты. Поисковики заметили костер и пробрались по снегу к туристам. Поиски заняли около двух часов. Туристы находились в 600 метрах над уровнем моря в горной местности. Спасатели МЧС вывели мужчин и женщин на тропу и спустились с ними до населенного пункта. Состояние крымчан удовлетворительное, признаков переохлаждения нет, от медицинской помощи они отказались.