В ночь на среду земляне увидят удивительное сближение Венеры и Юпитера

Новости

В ночь с 13 на 14 марта жители Северного полушария станут свидетелями необычайно близкого сближения в небе двух планет, Венеры и Юпитера.

Около 19:00 по Киеву на вечернем небе на западной стороне, на высоте примерно 40 градусов от Земли, можно будет наблюдать две яркие «звезды».

Для тех, кто будет наблюдать за явлением невооруженным взглядом, расстояние между небесными телами покажется ничтожным, всего 3-4 сантиметра. По словам сотрудника британского Королевского астрономического общества Роберта Масси, Венера расположится несколько выше правой стороны и будет ярче Юпитера. Планеты уже несколько месяцев постепенно приближались друг к другу, но 13 марта этот процесс достигнет пика.

Один из астрономов-любителей США Патрик Куллис в начале марта в течение нескольких дней наблюдал за этим процессом и записывал его на видео, после чего сделал наглядный ролик процесса. С физической точки зрения, «столкновение» двух планет никакой опасности не несет. Обе планеты находятся на достаточно далеком расстоянии друг от друга, чтобы оказывать ощутимое влияние на Землю и друг на друга.

В то же время сам факт того, что Юпитер и Венера находятся по одну сторону от Солнца, дает незначительный гравитационный эффект. Астрологи в свою очередь прокомментировали произошедшее. По их мнению, происходящее небесное слияния покровителей «Любви» и «Власти» обещает миру стабильность и спокойствие

Источник: ТСН