Янукович подписал закон, запрещающий рекламу сигарет

Новости

Президент Виктор Янукович одобрил закон о запрете рекламы табачных изделий. Об этом говорится в сообщении пресс-службы президента.

В частности, закон предусматривает запрет любой рекламы и стимулирования продаж табачных изделий, знаков для товаров и услуг, других объектов права интеллектуальной собственности, под которыми выпускаются табачные изделия.

При этом закон устанавливает административную ответственность граждан и должностных лиц за нарушение требований законодательства о запрете рекламы и спонсорства табачных изделий.

Напомним, что в феврале этого года Глава Верховной Рады Владимир Литвин подписал и направил на подпись президенту Украины Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины касательно запрета рекламы, спонсорства и стимулирования продажи табачных изделий».

Этот закон был принят в целом еще 22 сентября 2011, но председатель парламента его не подписывал пять месяцев из-за споров вокруг трактовки пункта 2 закона, который давал новые определения относительно рекламы и спонсорства табачных изделий, а также запретов, устанавливающихся в этой сфере

В марте Украинский союз промышленников и предпринимателей просил Януковича ветировать закон о запрете рекламы табачных изделий.

Источник: Дело