Ритуальные службы обирают родственников умерших по новому закону

Жизнь

Новая инструкция о погребении мертвых привела к хаосу и затягиванию и без того трудной для родственников процедуры, сообщает ТСН.

Сообразительные могильщики потребовали немалые деньги за процедуру, которая должна быть бесплатной. Поэтому обязательное с недавних пор разрешение милиции на погребение добавляет горя и опустошает карманы скорбящих родственников.

Так, в Черкассах тело умершего человека вопреки желанию родственников забирают в морг на вскрытие, несмотря на то, что сомнений в причине смерти нет. Однако чтобы забрать тело, нужно заплатить немалые деньги — от тысячи до полутора тысяч гривен.

Руководитель одной из ритуальных служб Черкасс виной всему называет путаницу с новой инструкцией о погребении. Она имела целью предупредить сокрытие криминальных смертей, однако дала новую лазейку для ритуальных мошенников. На новую инструкцию жалуются и медики, и правоохранители. В отраслях хватает выездных бригад на непосредственно их рабочие вызовы.

«Чтобы обеспечить присутствие медработника, выезжает врач. Радиус разъездов иногда довольно большой — более 40 километров, и бригада иногда довольно на приличное время выпадает от выполнения своих непосредственных обязанностей», — рассказал заместитель главного врача Калужской больницы Валерий Паляница.

Основная проблема заключается в том, что если раньше милицию и оперативную скорую бригаду вызвали лишь в случае очевидного криминала, то сейчас всегда. Это затягивает процедуру захоронения, а родственникам умершего еще приходится выпрашивать похороны без вскрытия и доказывать, что человек дома умер от старости или болезни.