В Ялте проведут «Тотальный диктант»

IPC Ялта

21 апреля в Ялте впервые пройдет образовательная акция, призванная привлечь внимание к вопросам грамотности и развить культуру грамотного письма, так называемый «Тотальный диктант». Об этом «Центру» сообщила инициатор акции ялтинский блогер Ирина Терещенкова.

Тотальный диктант представляет собой своего рода флеш-моб, в котором на добровольных началах могут принять участие все желающие. Цель акции заключается в том, чтобы заставить людей задуматься, насколько они грамотны, и привить желание эту грамотность повышать.

«Мы уже заручились поддержкой ялтинской Центральной библиотеки им. А. П. Чехова, где и будет проходить мероприятие, — рассказала Ирина Терещенкова. – Среди участников Тотального диктанта в Ялте мы рассчитываем увидеть как молодежь, так и представителей старшего поколения».

Впервые Тотальный диктант придумали и провели филологи Новосибирского государственного университета в 2004 году. В апреле 2011 года очередной Тотальный диктант прошел в 13 городах — Новосибирск, Красноярск, Барнаул, Кемерово, Иркутск, Екатеринбург, Самара, Брянск, Тюмень, Абакан, Бердск, Снежинск, и даже Бостон (США). В нем приняли участие 4785 человек, еще 500 посмотрели онлайн-трансляцию на сайте проекта. Тексты для диктантов специально пишут известные современные авторы, среди которых – Борис Стругацкий и Дмитрий Быков.

«Центр»