СБУ допрашивает ученых по делу о растрате миллиона

Новости

В Украине назревает новый информационный скандал, на этот раз — вокруг «дела социологов». СБУ вызвала на допросы всех сотрудников Ученого совета Института социологии НАН, мотивируя это расследованием уголовного дела по факту хищения 920 тыс.грн. госсредств. Социологи опасаются, что их скоро «будут паковать пачками».

Заместитель директора Института социологии Евгений Головаха передал УНИАН копию письма от СБУ с «расписанием» допросов всех ученых-социологов. Как следует из документа, на допрос вызваны, кроме самого Головахи, Николай Шульга, Николай Чурилов, Александр Вишняк и еще полтора десятка известных социологов страны.

Всего в состав ученого совета Института социологии НАН Украины входят 24 ученых.

Письмо подписано старшим следователем 3-го отдела 1-го управления Службы безопасности Украины Дышлюком, и в нем говорится, что явка на допросы обязательна. В случае неявки без уважительных причин «возможен принудительный привод», а также привлечение к административной или к уголовной ответственности.

Информация о «деле социологов» на сайте СБУ появилась только несколько часов спустя. В официальном сообщении пресс-центра говорилось, что сотрудники института вызваны на допрос в качестве свидетелей в рамках расследования уголовного дела о растрате государственных средств в сумме свыше 920 тыс.грн., возбужденного Главным следственным управлением СБУ еще 15 февраля. В СБУ уточнили, что в растрате подозреваются должностные лица Центра адаптации государственной службы к стандартам ЕС Главного управления государственной службы Украины и дочернего предприятия Института социологии НАН Украины «Центр социальных экспертиз» (ч.5 ст.191 Уголовного кодекса). Но на сайте Института социологии эти структуры обозначены как партнеры.

«В рамках этого уголовного дела, в соответствии с нормами действующего законодательства, проводятся следственные действия, в том числе допросы сотрудников института в качестве свидетелей по делу», — пояснили в СБУ.

В институте говорят, что ничего подобного еще не было не только в украинской, но и в мировой практике. «Разве что в Северной Корее», — отметил, комментируя ситуацию, Головаха. По его мнению, СБУ хочет запугать ученых: «Нас же скоро будут паковать пачками. Я на президентских выборах был против всех. А сегодня я понимаю, как мы ошиблись».

Это уже не первый и даже не второй скандал вокруг Института социологии НАН Украины. По данным СМИ, зимой 2010 года сотрудников института, который занимает здание в самом центре Киева на улице Шелковичной, 12, чуть не выселили на улице. В академию наук пришло письмо из Кабмина, в котором ученым предлагали освободить помещение. Причина якобы заключалась в том, что на первом этаже этого же здания находится приемная президента.

Ранее, в 2004 году попытки выселить институт из здания якобы предпринимало Госуправления делами.

Примечательно, что сейчас на сайте Института социологии размещено предложение об аренде помещения.

Источник: ЛIГАБiзнесIнформ