В Крыму хотят разбить пляжи на 5 категорий

На полуострове стартовала программа по классификации береговых территорий. В зависимости от качества услуг пляжам выдадут сертификаты и специальную награду: крымский голубой флаг. Его будут выдавать только при наличии спасателей и безопасности морского дна.

Пляжи распределят по классам вроде классификации гостиниц, но вместо звезд будут присуждать раковины. Одна раковина — самый простой пляж, где есть туалет и урны для мусора, 5 ракушек — элитная территория с Wi-Fi, водными аттракционами, спортивными площадками, кафе-барами.

 По данным местного министерства курортов, в Крыму насчитывается около 600 пляжей, 25% из них — проблемные, они не получат и одной ракушки.

«Мы надеемся, что эта конкуренция, которая возникает в результате разделения на категории, она улучшит сервис», — сказал министр курортов и туризма Крыма Александр Лиев.

Наивысшей классификации соответствуют пока только 12 пляжных территорий. Обычно на этих пляжах системно берутся замеры воды и обследуется дно.

 Оценку территорий начнут проводить уже в апреле. Первыми претендентами на флаги будут пляжи Большой Ялты и Алушты, ведь в этих регионах курортный сезон начинается раньше, чем в других городах Крыма. В этом году Крым ожидает принять 5 миллионов туристов.