Минобраз повысит проходной бал для поступления в ВУЗ

Жизнь
Министерство  образования Украины повысит до 140-ка проходной балл тестирования по профильному предмету при поступлении в ВУЗ. Об этом сообщил министр Дмитрий Табачник, передает Первый национальный.
По словам министра, практически все ведущие университеты имеют право корректировать проходной бал. Кроме того, в этом году будет увеличен госзаказ на обучение студентов по естественно-математическим направлениям. На специальностях, связанных с биологией, экологией, нано-и информационными технологиями, а также IT. Рынок труда перенасыщен экономистами. Поэтому заказ на таких специалистов сократили уже в прошлом. Сейчас новая программа — на рассмотрении в Минэкономики.
» Мы сейчас внесли в Кабинет министров проект законодательного акта, который позволяет немного изменить педагогическую нагрузку и уровень соотношения преподаватель-студент для того, чтобы более активно привлекать желающих учиться на информационно-коммуникационных технологиях. Наши предложения исходят из того, что несколько увеличилось количество выпускников средней школы, поэтому мы предлагаем на бакалавра — перераспределение в сторону технологических, инженерных, математических специальностей», — сказал Д.Табачник.