Сотрудник уголовно-исполнительной инспекции Севастополя получил три года тюрьмы за взятки с осужденных

Гагаринский  районный суд Севастополя признал виновным в служебном подлоге и получении взяток от осужденных старшего инспектора Гагаринского подразделения уголовно-исполнительной инспекции государственной пенитенциарной службы в Севастополе. Об этом говорится в решении суда, текстом которого располагает Бюро судебной информации.

Суд установил, что 5 апреля 2011 года инспектор Гагаринского подразделения уголовно-исполнительной инспекции Севастополя при проведении профилактической беседы договорился с поднадзорным ему осужденным о покупке радиатора в свой рабочий кабинет. За это инспектор обещал разрешить поднадзорному несколько месяцев не посещать  уголовно-исполнительную инспекцию для проведения профилактических бесед. На следующий день осужденный получил от старшего инспектора Гагаринского подразделения УИИ ГПС Украины в Севастополе счет на оплату радиатора на сумму 472,90 гривен, который в последствие он оплатил. 8 апреля инспектор получил радиатор и поставил его в своем кабинете.

Как говорится в решении суда, 13 апреля 2011 года инспектор уголовно-исполнительной инспекции потребовал от осужденной жительницы Севастополя 200 долларов взятки за то, что он «прикроет» ее отсутствие в городе.  На судебном заседании женщина пояснила, что была  осуждена, с освобождением от отбывания наказания с испытанием, и каждую неделю ходила к инспектору на отметку.   В апреле она сообщила инспектору, что желает поехать в Киев на работу на 4-5 месяцев. Однако тот сказал, что просто так уехать у нее не получиться. По словам женщины, она не знала, какой существует законный порядок изменить место жительства в ее случае, и  поверила, что существуют какие-то препятствия.  Инспектор, по показаниям свидетельницы, сказал ей, что следует убедиться, подойдет ли ей работа, останется ли она в Киеве, а потом он перешлет туда ее дело. Взамен он потребовал 200 долларов. Жительница Севастополя решила обратиться с заявлением в правоохранительные органы. Ей объяснили, что требования инспектора незаконны, она написала заявление, сотрудники милиции вручили ей помеченные деньги. 15 апреля женщина передала 200 долларов инспектору уголовно-исполнительной инспекции, после чего по его указанию она заполнила заявление на переезд в другой город, а также два бланка ручками разного цвета о проведении с ней профилактических бесед. После этого инспектор был задержан правоохранителями.

Инспектор в судебном заседании свою вину не признал, пояснив, что у него в кабинете сломался радиатор, а поднадзорный по собственной инициативе предложил ему купить новый. Также подсудимый заявил, что не  вымогал денег у поднадзорной жительницы Севастополя за переезд на работу в Киев.

В итоге Гагаринский  районный суд Севастополя признал виновным инспектора уголовно-исполнительной инспекции в совершении преступлений, предусмотренных   ст.   368 ч.1, ст. 15 ч.2 –ст. 366 ч.1, ст. 15 ч.2 –ст. 368 ч.2, ст. 15 ч.2 –ст. 382 ч.2   УК Украины, и назначил ему  наказание в виде трех лет лишения свободы без конфискации имущества. Также суд на три года лишил инспектора права занимать должности в органах государственной власти  сроком.

Бюро судебной информации