Перелеты первых лиц государства обошлись украинцам в 40 миллионов гривен

Новости
Стоимость чартерных перелетов президента, премьера и спикера Украины в прошлом году составила более 40 миллионов гривен. Об этом говорится в ответе администрации президента на запрос «Украинской правды».
«По информации Государственного управления делами, в 2011 году распорядители бюджетных программ Государственного управления делами, аппарата Верховной Рады и Секретариата Кабинета министров осуществили кассовые расходы за услуги по авиаперевозкам ГАП «Украина» в сумме 40 миллионов 226 тысяч гривен», — говорится в ответе Банковой.
Как известно, президент, премьер и спикер свои командировки осуществляют на чартерных судах, принадлежащих или арендуемых государственным авиапредприятием «Украина».
Президент Янукович обычно путешествует самолетом Airbus 319, приобретенным за средства бюджета, а также вертолетом Agusta и самолетом бизнес-авиации Falcon-900, которые администрация президента за деньги бюджета арендует у фирмы «Центравиа», которая берет начало в оффшорной зоне на Британских Виргинских островах и контролируется семьей Януковича.
Премьер Азаров и спикер Литвин путешествуют самолетами Ил-62 и Ту-134, которые также принадлежат государству через ГАП «Украина».
Для сравнения, бюджетом 2012 года Министерство здравоохранения на цели «Создание центров позитронно-эмиссионной томографии и приобретение ПЭТ-КТ сканеров» предусмотрено вдвое меньшую сумму — 20 миллионов гривен.