Госслужащие за 2011 год будут сдавать две декларации

Налоги-новости
За 2011 год госслужащие должны сдать две декларации о доходах. 1 апреля завершается прием деклараций  об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера за 2011 год у государственных служащих по месту их работы. Об этом «Центру» сообщил заместитель председателя  Государственной налоговой службы в АР Крым  Сергей Крюков.
«Государственные служащие в 2012 году сдают две декларации: первую — об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера за 2011 год — до 1 апреля по месту работы (службы) по форме, прилагаемой  к Закону Украины от 07.04.2011 г. «Об основах предотвращения и противодействия коррупции», а вторую — налоговую декларацию об имущественном состоянии и доходах —  до 1 мая в орган государственной налоговой службы, в котором данное лицо находится на учете», — сказал С. Крюков.
По словам зампредседателя ГНС в АР Крым, декларации также обязаны подать  должностные лица органов местного самоуправления, лица, которые претендуют на занятие должности государственного служащего или в органах местного самоуправления; судьи, кандидаты на избрание судьей, народные депутаты Украины, кандидаты на пост президента Украины, кандидаты на должность премьер-министра Украины, кандидаты на должность члена Кабинета Министров Украины, кандидаты в депутаты Верховной Рады Крыма, городских советов и на должность сельского, поселкового, городского председателя.  «При этом вышеупомянутые лица заполняют и подают лишь приложение 7 к декларации без заполнения и предоставления декларации и приложений  1 — 6 к ней», — проинформировал С. Крюков.
С. Крюков также напомнил о необходимости в срок до 1 мая подать декларации об имущественном состоянии и доходах жителей Крыма, которые получали в 2011 году доход в виде заработной платы и суммы вознаграждений по гражданско-правовым договорам  от нескольких налоговых агентов. «Если общая сумма такого дохода за любой календарный месяц превысила десятикратный размер минимальный заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного налогового года ( в 2011г.- это 9410 грн.), необходимо подать декларацию», — сказал С. Крюков.
По его информации, с начала года уже  задекларировали свои доходы свыше 4000 крымчан. «Сумма задекларированного дохода составила 171,9 млн. грн., что на 2,6 млн. грн. больше, чем в прошлом году. А сумма задекларированного к уплате налога на доходы физических лиц составила 6 млн. грн. Набольшее количество декларантов – 1299 – это арендодатели недвижимого имущества и 1233 — это квартиросдатчики», — сообщил С. Крюков.
«Центр»