Ученые создали антимагнитный «плащ-невидимку»

Новости
Словацкие и испанские ученые создали «плащ-невидимку» из цилиндрических слоев сверхпроводника и ферромагнетика, комбинация из которых позволяет скрыть произвольный предмет от магнитного поля, и опубликовали инструкцию по его сборке в статье в журнале Science.
Группа физиков под руководством Альваро Санчеза из Автономного университета Барселоны разработала технологию, позволяющую скрыть трехмерный объект произвольной формы от магнитного поля, вырабатываемого природными магнитами или постоянным током.
Санчез и его коллеги экспериментировали с метаматериалами и другими экзотическими формами материи и обнаружили, что довольно простая комбинация из сверхпроводника и ферромагнетика обладает необходимыми «стелс»-свойствами.
Как объясняют ученые, сверхпроводники обладают особыми магнитными свойствами и не пропускают магнитное поле через себя. Тем не менее, они не могут использоваться в качестве магнитного «стелс»-покрытия — сверхпроводники искажают близкие к ним линии поля, и по этим помехам такой «плащ» можно будет засечь.
Ученые реализовали свои идеи на практике, собрав магнитный плащ-«невидимку» из нескольких ленточек высокотемпературного сверхпроводника, наклеенных на цилиндр из сплава железа, хрома и никеля. Физики охладили свое изобретение до 77 градусов Кельвина (минус 196 градусов Цельсия), поместили его в поле двух постоянных магнитов и измерили силу магнитного поля внутри устройства.
Отмечается, что плащ-«невидимка» проявил себя очень хорошо — он подавлял магнитное поле не только в пределах самого устройства, но и даже за его границами.
Санчез и его коллеги полагают, что их изобретение может применяться для магнитного экранирования чувствительных научных приборов. Отсутствие ограничений по размеру и промышленно доступные материалы позволяют изготовлять и использовать такие «плащи» уже сейчас, заключают исследователи.
Ранее сообщалось, что физикам удалось построить модель наночастицы золота с помощью электронной томографии высокого разрешения.
Источник: Корреспондент