Апрельские паводки могут вызвать подтопления в Крыму

Жизнь
В конце марта и в апреле ожидаются сильные паводки, которые могут вызвать негативные последствия. Об этом во время конференции, посвященной Всемирному дню воды, рассказала заведующая сектором гидрологических прогнозов отдела гидрометеорологического обеспечения регионального центра по гидрометеорологии в АРК Наталья Охрименко, сообщает корреспондент «Центра».
«Как правило, в Крыму перед началом половодья всегда отмечалось повышение расходов воды за счет февральских окон. Водность увеличивалась постепенно. В этом году этого не было. До 18 марта водность рек составляла всего лишь 20 – 30 процентов», — отметила Охрименко.
По прогнозам регионального центра, возможно, осложнится гидрологическая ситуация, если произойдет резкое потепление и выпадение осадков на снежный покров в период снеготаяния.
«Гидрологический режим рек в весенний период будет определяться осадками, их количеством и интенсивностью, которые могут сформировать высокие паводки в период основного снеготаяния – конец марта, апрель», — рассказала Охрименко.
Однако, по ее словам, весьма незначительна вероятность подтоплений  природного происхождения, так как потеря влаги идет путем постепенного выветривания и испарения, а осадков практически не наблюдалось весь февраль и март. Но существует угроза подтоплений неприродного характера, например, вследствие неконтролируемых сбросов воды из водохранилищ.
«Здесь необходимо быть бдительными. Руководителям гидропредприятий надо обратить внимание на наполняемость прудов и водохранилищ. Необходимо проверить техническое состояние их сооружений, чтобы избежать подтопления территорий, населенных пунктов, особенно в период интенсивного снеготаянья. Оно, конечно, будет в апреле. Мы уже направили наши рекомендации руководителям предприятий и руководству Крыма», — заключила Охрименко.
«Центр»