Новый президент Германии принял присягу

Новости
Йоахим Гаук, избранный 18 марта президентом Германии, 23 марта принес присягу на верность немецкому народу. Церемония инаугурации состоялась в здании рейхстага с участием депутатов бундестага и бундесрата, сообщает Главред.
«Я клянусь посвятить свои силы благу немецкого народа, приумножать его достояние, оберегать его от беды, соблюдать и охранять Основной закон и законы федерации, добросовестно исполнять свои обязанности и быть справедливым по отношению к каждому. И да поможет мне Бог», – зачитал Гаук 56-ю статью Конституции ФРГ во время церемонии.
Президент бундестага Норберт Ламмерт пригласил Гаука выступить перед парламентом со своей первой речью на посту президента ФРГ. Ожидается, что в ней он определит основные направления своей будущей деятельности.
72-летний правозащитник Йоахим Гаук был избран 11-м президентом ФРГ 18 марта нынешнего года. Кандидат от правящей консервативно-либеральной коалиции и оппозиционных социал-демократов и «зеленых» получил необходимое для победы абсолютное большинство голосов делегатов Федерального собрания уже в первом туре голосования.
Напомним, должность президента стала вакантной после отставки 17 февраля Кристиана Вульфа. Он заявил, что не обладает должной поддержкой и доверием граждан, поэтому больше это представительский пост занимать не может.
Прокуратура Ганновера ведет расследование в отношении уже бывшего президента, его обвиняют в злоупотреблении служебным положением и получении финансовых выгод.
Источник и фото: Главред