В Кувейте на соревнованиях вместо гимна Казахстана прозвучал «гимн» из фильма «Борат»

Новости
В Кувейте на гран-при по пулевой стрельбе Азиатской конфедерации стрельбы, которая проходит под эгидой эмира Кувейта шейха Сабаха аль-Ахмада аль-Сабаха, вместо государственного гимна Казахстана организаторы включили «гимн» из фильма «Борат: культурное исследование Америки на благо славного народа Казахстана».
Казахская спортсменка, занявшая первое место, не знала, как реагировать, и выслушала его, как и положено, — приложив руку к сердцу.
В Казахстане фильм «Борат» официально не запрещен. Но МИД Казахстана объяснил компаниям-прокатчикам, что они должны проявить ответственность и не показывать фильм. Представитель МИД Мухтар Карибай даже назвал актера Сашу Барон Коэна психически нездоровым человеком и угрожал ему «судебным разбирательством». Тогда Коэн, еврей по национальности, ответил в духе своего экранного героя: «Я полностью поддерживаю мое правительство в решении подать в суд на этого еврея».
Вымышленный герой Коэна — казахский тележурналист Борат Сагиев — даже был официально признан Госдепартаментом США жертвой цензуры со стороны правительства Казахстана, когда в 2005 году правительство республики сочло оскорбительным содержание сатирического сайта, принадлежащего Саше Барону Коэну, и блокировало его в доменной зоне «.kz».

Источник: Зеркало недели