Специалисты NASA нашли похожую на Землю планету

Новости

Гигантский астероид Веста обладает многими чертами, свойственными планетам земного типа. Это подтверждают новые данные, полученные с американского зонда Dawn, который вращается вокруг астероида c июля 2011 года, свидетельствует доклад NASA.

До сих пор Веста считалась просто одним из крупнейших астероидов Солнечной системы. Однако теперь, изучив ее поверхность в деталях, исследователи пришли к выводу, что она относится к переходному классу небесных тел. На ее изрытой кратерами поверхности обнаружено много неожиданных особенностей.

Как сообщил в своем выступлении глава группы Кристофер Т. Рассел, этот астероид имеет почти полностью сферическую форму. Некоторые признаки указывают на то, что Веста пережила сложные геологические процессы, схожие с земными и лунными. Веста считается вторым по величине астероидом и имеет диаметр в 530 километров. Огромную часть ее поверхности занимает гигантский кратер Реасильвия; кроме того, на нем имеется множество крупных и мелких кратеров — следов падения других небесных тел.

Источник: Русская служба BBC