«Крымские зори» планируют запустить новые рейсы

Новости

Республиканская авиакомпания «Крымские зори» планирует запустить новые рейсы в нескольких направлениях. Об этом на пресс-конференции в Симферополе сообщил председатель Республиканского комитета по транспорту и связи Николай Черевков.

По его словам авиакомпания временно сократила количество рейсов в связи с отсутствием пассажиропотока и экономической нерентабельности. «Остался рейс на Донецк в пятницу и воскресенье. В Одессу загрузка была 1-2 человека, Донецк 7-8 человек, в Киев 1-3 человека. Чтобы не тратить зря деньги были остановлены два рейса»,  сообщил Н.Черевков.

По его словам работа рейсов возобновится к началу курортного сезона. Кроме того, появятся еще несколько новых направлений. «Ведутся работы по открытию новых рейсов на Харьков, Львов, Краснодар, Ростов на Дону. Кроме того, ведутся переговоры по приобретению в лизинг серьезных больших самолетов типа  Боинг», — проинформировал председатель Рескома по транспорту.

Он также озвучил стоимость билетов. «На Одессу 700-800 гривен, в других авиакомпаниях от 700 до 1000 гривен, Донецк 1400-1600 гривен, у других до 2,5 тысяч», — проинформировал Н.Черевков.

Как сообщал «Центр», 16 декабря в Международном аэропорту «Симферополь» презентовали крымскую авиакомпанию«Крымские зори».

Авиакомпания была создана за собственные средства аэропорта «Симферополь» без привлечения бюджетных денег. В уставной фонд компании аэропорт вложили 3 миллиона гривен.

Пассажирский самолет SAAB 340 совершил свой первый рейс из Одессы в Симферополь. На внутренних авиалиниях летают два самолета SAAB 340 (пассажирский турбовинтный самолет шведской фирмы Saab AB) и только по трем направлениям – Донецк, Киев (Жуляны) и Одесса.

В одном самолете SAAB 340 может разместиться 33  человека. Он может разгонять скорость до 470 километров в час.

По информации «Аргументов недели.Крым» у компании «Крымские зори» отсутствует сертификат эксплуатанта, в связи с чем ее самолеты не могут осуществлять рейсы. Об этом говорится в в ответе первого заместителя министра инфраструктуры Украины Константина Ефименко на информационный запрос.

«В Государственную авиационную службу Украины поступило письмо от ГП «Крымские зори» «о намерении начать хозяйственную деятельность в сфере авиационных перевозок. По состоянию на 19 марта 2012 года Госавиаслужбой Украины сертификат эксплуатанта ГП «Крымские зори» не выдавался», — сообщил Ефименко.
В своем ответе он сослался на п. 1 ст. 94 Воздушного кодекса Украины, в соответствии с которым «авиаперевозчик обязан предоставлять услуги воздушных перевозок в объемах и на условиях, предусмотренных сертификатом эксплуатанта, лицензией и предоставленными ему правами на эксплуатацию воздушных линий».
«В соответствии с вышеприведенным эксплуатант авиационной техники не имеет права выполнять полеты без действующего сертификата эксплуатанта», — заключил Ефименко.

«Центр»