Севастополь стал лидером по абортам

Жизнь

Фото с realisti.ru

Согласно данным статистики Севастополь является лидером по абортам в Украине, пишет «Газета Киевская».

Не намного дальше от Севастополя «ушли» Кировоградская область, Донецкая, Киевская, Херсонская и Винницкая области.

Меньше абортов делают на Западе Украины — Закарпатской, Ивано-Франковской, Тернопольской и Ровенской областях.

Из западных регионов в перечень не попали лишь Волынская и Львовская области. Дополняет список областей с наименьшим количеством абортов Сумская область.

Комментируя идею церкви о запрете абортов, которую подхватили нардепы, главный акушер-гинеколог Минздрава Вячеслав Каминский отмечает — врачи против абортов, но однозначно против их запрета.

«Это приведет к увеличению числа криминальных абортов и рост материнской смертности. Пациент должен иметь право выбора», — сказал Каминский.

Однако, отмечает он, церковь могла бы помочь в работе с женщинами, которые хотят прервать беременность. Ведь такая пациентка требует особого подхода, который иногда меняет ее решение.

«Ограничение на порядок проведения аборта должны быть. В той части, например, процедуру нельзя делать в течение часа после обращения пациентки. Нужно удостовериться, что это не спонтанное решение под влиянием эмоций. Как минимум два-три дня должна пойти на осмотр, собеседование с психологом, социальным работником. На этом же этапе могут подключаться и представители церквей «, — считает Каминский.

Источник: ТСН