В Киеве на Майдане Независимости установят гигантский лотос

Новости

Cпециально для Первой Киевской международной биеналле современного искусства ARSENALE 2012 корейский художник и дизайнер Чой Джонг Хва сделал скульптуру «Золотой Лотос», которая будет установлена на Майдане Независимости

Установка «Золотого Лотоса» на Майдане Независимости продемонстрирует жителям украинской столицы пример того, как могут сосуществовать искусство и городское пространство.

Как отмечается, такие «городские скульптуры» Чой Джонг Хва уже неоднократно украшали города во время выдающихся событий в области культуры, общественной жизни и спорта, передает Kievpress. В 2005 году лотосы-гиганты произвели неизгладимое впечатление на посетителей Венецианской биеналле. Желтый лотос был выставлен на олимпийском стадионе в Пекине во время Олимпиады 2008 года. Весной 2011 года в историческом центре Парижа появились черный и белый лотосы. Летом 2010 года художник представил четырехметровые лотосы в Сиднее, а несколькими месяцами ранее — в Токио.

После демонстрации на Майдане Независимости лотос-гигант переедет на территорию Художественного Арсенала, в главную экспозицию Первого Киевского биеналле современного искусства ARSENALE 2012.