Крымский пенсионер хранил дома древнюю винтовку

Жизнь

28 марта сотрудниками Первомайского райотдела в ходе санкционированного обыска по месту жительства пожилого 83-летнего селянина в гараже была обнаружена винтовка. Об этом сообщает пресс-служба МВД Украины в Крыму.

По заключению экспертов,  изъятая винтовка является  казнозарядным одноствольным огнестрельным оружием – винтовкой Мосина 1891-1910 года выпуска с укороченным по типу обреза стволом, пригодным для производства выстрела.Такое оружие было некогда принято на вооружение Российской Императорской армией.

Как пояснил подозреваемый, раритет он нашел около 20 лет назад близ города Севастополя, когда ходил за грибами. Находку решил оставить у себя, как реликвию, на память.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ст. 263 ч.1 УК Украины — незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами, санкция которого предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от двух до пяти лет.

Как напомнили правоохранители, с 1 апреля по 1 мая на территории автономии проводится месячник добровольной сдачи оружия, боевых припасов и взрывчатых веществ. Согласно действующему законодательству, лица, добровольно сдавшие боеприпасы, оружие и взрывчатые вещества, освобождаются от уголовной и административной ответственности. Также лица, добровольно сдавшие оружие, могут впоследствии зарегистрировать данное оружие в установленном законом порядке.