Представители Freedom House встретились с Тимошенко в колонии

Жизнь

Представители международной неправительственной организации Freedom House в среду, 4 апреля, провели встречу с бывшим премьер-министром Украины Юлией Тимошенко в Качановской женской исправительной колонии №54 (Харьков). Об этом журналистам сообщил представитель организации, вице-президент Атлантического совета США Деймон Вилсон, передают «Украинские новости».

По словам Вилсона, представители Freedom House пробыли на территории колонии около полутора часов, из которых около  часа они общались с Тимошенко.

«Мы приехали в колонию, чтобы привлечь внимание к случаю Юлии Тимошенко и к избирательному правосудию в Украине», — сказал Вилсон.

Он отметил, что во время беседы Тимошенко не могла сидеть и поэтому лежала.

Вилсон высказал обеспокоенность состоянием ее здоровья и подчеркнул важность лечения.

Исполняющий обязанности начальника колонии Игорь Колпащиков сообщил журналистам, что представители Freedom House осмотрели отделение для осужденных к пожизненному заключению, швейную фабрику колонии, столовую для осужденных, помещение одного из отрядов осужденных, центр реабилитации и спортзал.

После этого они встретились с Тимошенко.

Представители побывали в камере, где содержится Тимошенко.

Кроме того, они имели возможность пообщаться с сокамерницей политика.

При осмотре колонии и камеры они проводили видеосъемку.

Беседа с Тимошенко проходила в помещении для производства следственных действий, которая находится рядом с камерой бывшего премьер-министра.

Колпащиков подчеркнул, что, покидая колонию, представители Freedom House не выразили каких-либо претензий и поблагодарили за предоставленную им возможность прийти к Тимошенко.

Представитель управления Государственной пенитенциарной службы в Харьковской области сообщил Українським Новинам, что в состав делегации входили 3 иностранных гражданина, а также директор Института массовой информации Виктория Сюмар, директор Института евроатлантического сотрудничества Александр Сушко и переводчик.

Напомним, 3 апреля представители Freedom House посетили экс-министра внутренних дел Юрия Луценко в Лукьяновском следственном изоляторе в Киеве.

Freedom House с 1978 года выпускает ежегодные доклады «Свобода в мире», в которых анализируется положение дел с обеспечением политических прав и гражданских свобод в различных государствах.