Крымчане жалуются на бюрократию в земельной сфере

Жизнь

Второе место по количеству жалоб, поступающих на «горячую линию» в Совет министров Крыма, заняли обращения по земельным вопросам.

Об этом сообщил зампредседателя Совета министров автономии Георгий Псарев на расширенном совещании Рескомзема с государственными землеустроителями в Симферополе.

По его словам, крымчан беспокоят своевременная выдача госактов, задержка оформления землеустроительной документации, переоформление земли, продажа недвижимости, бюрократические проволочки в оформлении документации.

«Я не могу понять, в чем проблема? Рескомзем разработал регламенты оформления землеустроительной документации. Мы в два раза сократили количество справок, необходимых для оформления госактов, пересмотрена ценовая политика, связанная с оформлением госактов. Мы должны исключить бюрократию по отношению к нашим гражданам. Не спихивайте всю работу на земресурсы, местные власти тоже многное могут делать», — обратился Г.Псарев к землеустроителям.

Зампредседателя Совмина напомнил «земельным» чиновникам о сроках работы с документации по отводу участков.

«Вы же знаете порядок. Гражданин обращается в местный совет для получения разрешения на разработку документов по отводу земли. Согласно закону, заявление должно быть рассмотрено местным советом в 30-дневный срок. Местный совет должен дать ответ, положительный или отрицательный – по законным основаниям. Если положительный ответ, две недели дается местному совету для утверждения уже готового проекта землеустройства. Вы же затягиваете на неопределенное время. В некоторых случаях от года до десяти лет документация задерживается», — сказал Г.Псарев.

«Центр»