В Крыму поймали интернет-пиратов

Жизнь
Сотрудники Управления государственной службы по борьбе с экономической преступностью ГУМВД Украины в АР Крым провели проверку локального ресурса Интернет-провайдера одного из городов полуострова.
По данным пресс-служба ГУ МВД Украины в Крыму, в ходе проверки был выявлен и задокументирован факт распространения нелицензионных экземпляров программного обеспечения, принадлежащих различным компаниям, а также большое количество аудиовизуальной продукции.
Для свободной загрузки необходимо было подключиться к сети и иметь права доступа абонента сети. Файлы выкладывались для скачивания без согласия компаний-правообладателей.
В ходе санкционированного обыска офисного помещения Интернет-провайдера было изъято большое количество компьютерной техники и съемных носителей информации, на которых было размещено более ста терабайт всевозможного контента.
По данному факту возбуждение уголовное дело по ст. 176 Уголовного кодекса Украины (нарушение авторского права и смежных прав). Провайдерам грозит наказание в виде штрафа, исправительных работ или лишения свободы на срок до пяти лет. В настоящее время устанавливается сумма ущерба, причиненная правообладателю, проводятся следственные действия.