Оппозиция обжалует новый УПК

Жизнь

Оппозиция обжалует в Конституционном суде новую редакцию Уголовно-процессуального кодекса. Об этом заявил на брифинге в пятницу, 13 апреля, БЮТовец Сергей Соболев, передает «Украинская правда«.

Он напомнил, что УПК был принят с многочисленными нарушениями процедуры голосования.

В частности речь идет о пакетном принятии некоторых статей кодекса, а также о том, что большинство депутатов не присутствовали в зале во время голосования.

Кроме того, по словам Соболева в УПК содержатся многочисленные незаконные нормы, в частности по сохранению прокурорского надзора за следствием и процессом, что делает невозможным состязательность сторон в процессе и нарушает права человека.

«Мы готовим представление для того, чтобы оспорить Уголовно-процессуальный кодекс, который не соответствует ни нормативам европейских конвенций, ни нормативам конвенций ООН», — сказал Соболев.

В свою очередь лидер фракции Партии Регионов Александр Ефремов отрицал процедурные нарушения при принятии УПК.

«Мы не нарушили ни одной статьи регламента и ни одного закона. Если кто-то видит какие-то нарушения — у нас есть соответствующая процедура обжалования», — сказал он.

В ответ на уточняющую реплику журналистов о том, что один депутат голосовал за 4-5 соседей, Ефремов ответил: «Мы уже это обсуждали. У нас прописано, что депутат проводит голосование электронной карточкой, а как он ею распоряжается в регламенте, к сожалению, не указано».

«До тех пор, пока мы не перейдем на другой уровень политической культуры мы эту проблему не решим», — добавил Ефремов.

Напомним, в ночь с четверга на пятницу, 13 апреля, Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом проект Уголовно-процессуального кодекса.

Решение было принято в 4:13 утра 271 депутатом. При этом физически в зале находилось около 50 депутатов от большинства.