На Земле началась магнитная буря

Новости
Магнитная буря началась на Земле, но ее интенсивность пока минимальна, свидетельствуют данные центра прогноза космической погоды Национального управления океанических и атмосферных исследований США (NOAA).
Индекс геомагнитных возмущений Kp, измеряемый сетью наземных магнитных станций, около полуночи достиг «желтого уровня» 4, а к 07.00 по московскому времени вырос до «красного» значения 5 — минимального уровня, который считается магнитной бурей.
Магнитные бури на Земле начинаются, когда в магнитосферу планеты «ударяют» выброшенные Солнцем сгустки плазмы — корональные выбросы массы, которые связаны с рентгеновскими вспышками на светиле. Заряженные частицы вызывают геомагнитные возмущения, если они достигают большой силы, это может приводить к сбоям в электронном оборудовании, перебоям с радиосвязью и на электрических сетях.
Директор центра прогнозов космической погоды Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн (ИЗМИРАН) Сергей Гайдаш сообщил, что нынешняя буря обусловлена не корональным выбросом, а так называемой корональной дырой — областью с разомкнутым магнитным полем, которая является источником высокоскоростного солнечного ветра.
«Это корональная дыра очень большой площади — десятая часть солнечного диска, она должна была дать бурю, и вот она пришла», — сказал Гайдаш.
Он пояснил, что обычно силовые линии магнитного поля на Солнце замкнуты, напоминая по форме арки, а области, где поле разомкнуто, не могут удержать поток заряженных частиц — высокоскоростного солнечного ветра, который и вызывает возмущения в магнитосфере Земли.
«Это буря быстро пройдет, продлится не более полутора суток», — заключил Гайдаш.
Источник: РИА новости