В Севастополе остановили незаконное строительство в бухте Песочная

Жизнь

Фото jalita.com

Прокуратура Севастополя остановила незаконное строительство в бухте Песочная. Об этом сообщает пресс-служба надзорного ведомства города.

Отметим, ранее в севастопольских СМИ и на интернет-сайтах появились сообщения о том, что в бухте Песочная ведутся берегоукрепительные работы и благоустройство пляжа без соответствующих разрешительных документов и данная деятельность представляет угрозу для окружающей среды.

Севастопольская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку соблюдения требований природоохранного законодательства со стороны заказчика строительства — ООО «Песочная бухта».

«Проверкой установлено, что основанием для проведения строительно-монтажных работ по строительству и реконструкции берегоукрепительных сооружений имеются положительные заключения комплексной государственной экспертизы, Государственной экологической экспертизы, управления МЧС в Севастополе, Крымской бассейновой санэпидстанции», — говорится в сообщении пресс-службы.

Однако, по информации ведомства, работы осуществлялись с многочисленными нарушениями действующего законодательства. В частности, вопреки требованиям ст. 68 Закона Украины «Об охране окружающей природной среды», предприятием не был возмещен ущерб, причиненный природной среде.

Прокуратурой в адрес ООО «Песочная бухта» внесено представление о возмещении причиненного государству ущерба в размере 21,4 тысячи гривен. Представление удовлетворено.

«Кроме того, установлено, что ООО «Песочная бухта» не является ни владельцем, ни пользователем земельного участка, на котором проводит работы. Таким образом, предприятием самовольно занятые земли водного фонда площадью 0,0965 гектара», — отмечается в сообщении.

Прокуратурой внесено предписание в инспекцию ГАСК об отмене регистрации декларации о начале строительства и принятии мер по остановке строительства до устранения нарушений. Указанное предписание удовлетворено. В настоящее время заказчиком проводятся работы по консервации объекта. Также решается вопрос о предъявлении иска о возмещении предприятием ущерба, причиненного самовольным занятием земельного участка, и его освобождении.