Магнитная аномалия на Солнце вызовет похолодание на Земле — ученые

Новости

На Солнце в ближайшее время могут образоваться четыре магнитных полюса, что может вызвать временное похолодание на Земле. С таким прогнозом выступили японская Национальная обсерватория и Институт естественных наук. Они основаны на длительных наблюдениях, которые ведет за Солнцем спутник «Хиноде» («Восток»).

Дело в том, что обычно магнитные полюса на Солнце меняются местами каждые 11 лет и, как правило, совпадают при этом с полюсами географическими.

Очередной поворот ожидался в мае 2013 года. Однако, судя по всему, на этот раз на северном полюсе Солнца смена минуса на плюс произойдет раньше — уже в нынешнем мае. Вполне возможно, предполагают ученые, что южный полюс затем также изменит свой знак на отрицательный. Однако некоторое время оба географических полюса Солнца будут «позитивными». По мнению экспертов, как результат в районе экватора там образуются два временных отрицательных магнитных полюса.

Такие явления на Солнце происходили и раньше — например, в XVII-XVIII веках. Тогда это совпало с существенным похолоданием на Земле. Японские специалисты считают, что и нынешнее появление четырех магнитных полюсов на Солнце вызовет временное прекращение неуклонного потепления климата на нашей планете.

Источник: newsru.com/