У Азарова решили изменить правила НДС-регистрации

Новости

Кабинет министров Украины намерен снять ограничения для права добровольной регистрации плательщиком НДС. Соответствующие изменения в Налоговый кодекс будут внесены на рассмотрение Верховной Рады. Об этом написал на своей странице в Facebook глава Госпредпринимательства Михаил Бродский.

«В четверг должны быть вынесены на голосование изменения в Налоговой кодекс. И среди них, по вашим многочисленным просьбам, будет поправочка, согласно которой снимаются ограничения для права добровольной регистрации плательщиком НДС», — сообщил Бродский.

Напомним, соответствующий законопроект был разработан Госкомитетом по вопросам регуляторной политики и предпринимательства. Проектом предусмотрена добровольная регистрация плательщиком НДС без каких-либо условий. Если в данный момент регистрация таким плательщиком возможно только после 12 месяцев существования субъекта предпринимательства, и при условии осуществления им операций поставки плательщикам НДС в объеме, не меньшем 50% от общего объема поставок (пункт 182.1 НК), то по проекту для обретения статуса плательщика НДС достаточно лишь заявления о таком желании.

Отказать субъекту хозяйствования в регистрации плательщиком НДС в соответствии с проектом можно, но только в 7 случаях: при недостоверность приведенной в заявлении информации; при отсутствии по налоговому адресу; при регистрации плательщиком налога, уплата которого не предусматривает уплату НДС; при признание судом учредительных документов ЮЛ недействительными; при вынесении судом решения о ликвидации ЮЛ-банкрота; при признании судом ФЛП недееспособным или ограниченно дееспособным; при ликвидации судом ЮЛ (лишении статуса субъекта хозяйствования ФЛП) или аннулировании его налоговой регистрации.

В случае отказа налоговики в обязательном порядке должны будут указать одно из этих оснований.