На Южнобережье пройдет чемпионат Украины по альпинизму

IPC Ялта

Михаил Ситник

С 1 по 9 мая на территории Большой Ялты пройдет чемпионат Украины по альпинизму в малых горах Крыма. Об этом «Центру» сообщил председатель комиссии альпинизма в малых горах Крыма, директор Горной школы «Категория трудности» Михаил Ситник.

Как рассказал Михаил Ситник, первые два дня соревнования будут проходить в формате так называемой 2 школы. Спортсмены на виду у судей и зрителей будут соревноваться в прохождении сложных скальных участков в районе Чертовой лестницы (Форос). После этого каждая команда выберет себе объекты восхождений по всему Южнобережью. Места в чемпионате будут присуждаться по сумме результатов школы и трех восхождений по выбранным маршрутам.

«Альпинизм в малых горах Крыма» — официальное название этого вида спорта, где существует своя разрядная система, от третьеразрядников до мастеров спорта», — рассказал Михаил Ситник и отметил, что осенью в этом виде спорта могут появиться мастера спорта международного класса. «6-8 октября будут проводиться международные соревнования, которые, возможно, перерастут в Чемпионат мира», — сказал он.

 

По информации М. Ситника, в майском Чемпионате Украины примут участие около 30 спортсменов. Зато октябрьские старты обещают быть более массовыми: на международные соревнования ожидаются команды из России, стран СНГ и дальнего зарубежья. «Турецкая команда дала подтверждение, Иран. Возможно, болгары будут. Команд будет много», — заверил Михаил Ситник, подчеркнув, что соревнования на южнобережных скалах очень зрелищные и практически все восхождения видны для зрителей.

«Центр»