Крымские власти хотят купить передвижной завод по вторичной переработке асфальта

Новости

В Крыму планируют приобрести передвижной завод по вторичной переработке асфальтового покрытия. Об этом сообщил председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев во время рабочей поездки на улицу Гайдара в Симферополе 25 апреля, передает главное управление информационной политики СМ.

«В настоящее время асфальтобетонное покрытие дорог, которое снимается во время проведения ремонта, выбрасывается. К нам поступило инвестиционное предложение, и мы совместно с Республиканским комитетом по строительству и архитектуре прорабатываем возможность приобретения передвижного завода, который смог бы это покрытие перерабатывать», – сказал Анатолий Могилев.

По словам главы крымского правительства, использование такой технологии позволит сократить объемы отходов,  и более эффективно использовать ресурсы, что, соответственно, позитивно скажется на себестоимости ремонтных работ. «Кроме сокращения отходов от ремонта, переработанный асфальт можно будет укладывать в дорогу. Это снизит себестоимость всех дорожных работ, и за те же деньги мы сможем увеличить площадь ремонтируемых дорог», – пояснил Анатолий Могилев.

Планируется, что передвижной завод будет работать не только в Симферополе, но и в других регионах Крыма. Завод предполагается приобрести за счет средств инвесторов, его стоимость составляет порядка 3 миллионов гривен.