Единственная украинская подлодка впервые за 20 лет вышла в открытое море

Новости

Единственная украинская подводная лодка «Запорожье» 25 апреля приступила к первому этапу ходовых испытаний.

Как сообщил начальник пресс-центра — пресс-секретарь командования Военно-морских сил Вооруженных сил Украины капитан 1-го ранга Олег Чубук, подводная лодка оставила заводскую причальную стенку, где она находилась в ремонте и проводила швартовые испытания, и впервые, начиная с 1993 года, с использованием собственной силовой установки, в надводном положении вышла в Черное море.

Отметим, что в марте подлодка впервые за долгие годы покинула территорию 13-го судоремонтного завода Черноморского флота России. Корабль самостоятельно вышел в Севастопольскую бухту и встал на якорь.

Как отметил в интервью военным журналистам временно исполняющий обязанности командующего Военно-морскими силами Вооруженных сил Украины вице-адмирал Юрий Ильин, для украинского флота выход в море подводной лодки является очень важным фактом.

«При поддержке со стороны руководства государства, Министерства обороны и Генерального штаба Военно-морские силы Украины вывели лодку в море, продемонстрировав тем самым, что выделенные на возобновление технической готовности корабля средства были потрачены не зря», — отметил вице-адмирал.

По словам командующего, лодка достаточно много лет находилась в ремонте, но тем более отрадно, что возобновить техническую готовность, подготовить личный состав и вывести «Запорожье» на ходовые испытания удалось в условиях, когда военный судоремонт в силу тех или иных обстоятельств длительное время находится в кризисном состоянии.

«Для украинского флота успешное проведение ходовых испытаний позволит, в первую очередь, не потерять такой род сил, как подводные силы. А значит, это даст возможность тренировать и противолодочные силы флота, проводить совместные мероприятия подготовки», — сказал временно исполняющий обязанности командующего ВМС ВС Украины.

Как рассказали в штабе Черноморского флота РФ, испытания подлодки проходят с участием аварийно-спасательной службы ЧФ РФ.

«Украинская подлодка самостоятельно оставила причальную стенку 13-го судоремонтного завода ЧФ, где находилась в ремонте с 1993 года, и в надводном положении вышла в Черное море. Ее ходовые испытания обеспечивают аварийно-спасательные силы ЧФ, которые готовы, если потребуется, оказать помощь экипажу „Запорожья“, — сказал источник в штабе ЧФ РФ.

Как сообщалось, ранее состоялись швартовые испытания подводной лодки „Запорожье“. Кроме того, с экипажем корабля проводились занятия, учения и тренировки в Севастопольской бухте.

Дизель-электрическая подводная лодка в состав украинских ВМС вошла в 1997 году в результате раздела Черноморского флота бывшего СССР и является единственной украинской субмариной.

Источник: Интерфакс-Украина